сен

Неделя безопасности «Дорожная азбука»

С 18.09. - 22.09.2023 года объявлена неделя безопасности «Дорожная азбука».
Цель тематической недели: формирование представлений детей о правилах дорожного движения. С детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети?» и т. д.

С 18.09. - 22.09.2023 года объявлена неделя безопасности «Дорожная азбука».  Цель тематической недели: формирование представлений детей о...
Неделя безопасности «Дорожная азбука»

Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьёзную проблему современности. Безопасность дорожного движения, знания которой необходимы каждому человеку, начинаются с азбуки правил дорожного движения. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем МБДОУ №4. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. Для детей старшего дошкольного возраста была проведена увлекательная беседа с участием инспектора по пропаганде БДД  ОГИБДД ОМВД России по Отрадненскому району летейнантом полиции Макаренко И. А., которая рассказала детям, как правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дорогах, узнали о светоотражающих элементах на одежде во время тёмного времени суток. Воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы инспектора, в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаков, побывали пешеходами. Теоретические знания мы даём детям в детском саду, а вот практическое применение целиком ложится на родителей. Именно родители являются примером для своих детей. Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребность каждого человека.
Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!