Экскурссия в районный музей «В гостях у старого самовара»

28.03.2023 года воспитанники старшей группы МБДОУ №4 посетили музей с экскурсией по теме «В гостях у старого самовара» по приглашению сотрудников музея. Цель данной экскурсии: сформировать у детей представления о традициях русского чаепития, познакомить с историей чая, самовара, традициями русского чаепития и гостеприимства, развивать познавательную активность детей, любознательность.
Экскурссия в районный музей «В гостях у старого самовара»

Дети узнали, какая была история появления самовара, познакомились с традицией чаепития на Руси. Самовар так долго являлся символом русского застолья. Он, как будто притягивал всех к общему столу, вести рядом с ним неторопливые, задушевные разговоры было очень удобно. А самый первый русский самовар был сделан из меди в 1739 году на Урале. Дети не только узнали, из каких частей состоит самовар, но и самостоятельно показали и потрогали, что находится внутри самовара. Валентина Хачатуровна показала коллекцию самоваров собранную в музеи. Самовар всегда считался символом русского гостеприимства, символом добра и уюта в доме. Мы благодарим Назарову В.Х. за столь интересное и увлекательное мероприятие, которое предоставило детям радость и весёлое настроение.