Календарный обрядовый праздник «Встреча Масленицы»

20.02. 2023 года в МБДОУ №4 согласно годовому плану работы был проведён календарный обрядовый праздник «Встреча Масленицы», в нём приняли участие воспитанники детского сада.
Календарный обрядовый праздник «Встреча Масленицы»

Дети средней и старшей группы были участниками праздника, а дети младшей группы – зрители.
Цель данного праздника помогает решить целый ряд сложнейших педагогических задач, связанных с системным погружением современных детей в контекст национальной культуры.
Педагоги и дети тщательно готовились к проведению данного праздника: изготовили сударыню – боярыню Масленицу, дети познакомились с историей возникновения праздника, узнали, что означает каждый день масленичной недели. На музыкальных занятиях разучивали и пели песни. На прогулке педагоги совместно с детьми играли в игры и проводили состязания с детьми старших и подготовительной групп. Педагоги ДОУ порекомендовали родителям и детям, в воскресенье с Масленицей попрощаться, посетив площадь нашей станицы, где будут проходить гуляния и прощание с Масленицей, а потом, посетив детский сад рассказать, что видели дети.