янв

Экологическая акция «Помоги птицам зимой»

23.01.2023 – 27.01.2023 года в МБДОУ №4  была проведена экологическая акция «Помоги птицам зимой» в ней приняли участие воспитанники детского сада совместно с родителями  и педагогами всех возрастных групп.
Цель акции: привлечь внимание детей к охране и заботе о птицах, подкормке их в зимний период, изготовлении кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».

Экологическая акция «Помоги птицам зимой»

Зима – трудное время для птиц, трудное  в добывании корма. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. В МБДОУ №4 стало уже традицией проведение экологической акции «Помоги птицам зимой». Тем самым прививая детям, любовь ко всему живому. Педагоги провели оргомную работу с детьми по данной теме: беседы, познавательные занятия, наблюдения. Ребята узнали о различных видах птиц своей местности, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения, кто из птиц, какой корм любит. Дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготовили совместно  с родителями кормушки, приготовили и разработали «птичье меню», не забывая при этом девиз «Трудно птицам зимовать, надо птицам, помогать», который придумали сами дети подготовительной к школе группы. Воспитанники старшего возраста совместно с педагогами изготовили рекламные плакаты «Покормите птиц зимой», для стенда в детском саду, а также прошла фотовыставка «А у нас в гостях побывали…» (момент наблюдения за кормушкой).
Мы благодарим родителей за активное участие в экологической акции «Помоги птицам зимой».