Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы»

23.05. -12.06.2022г. в МБДОУ №4 проходила неделя Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в нём, приняли участие воспитанники детского сада.

Всероссийский фестиваль   «Праздник Эколят – молодых защитников Природы»

Основные  цели  Праздника Эколят:
*формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
*развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию  у ребёнка культуры природолюбия;
*осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
*развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
*привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды посредством пропаганды экологической культуры, экологического образования и просвещения на территории нашей страны.
В течение недели в детском саду проводились тематические мероприятия. Дети старшего возраста были посвящены в «Эколята», в роли сказочного героя Эколят – друзей и защитников Природы  Ёлочки, выступала педагог данной группы Пискунова С.Ю. Дети разучили и произнесли «Клятву Эколят», под руководством музыкального руководителя  Геворгян Н.Г. исполнили «Гимн Эколят». Воспитанниками другой группы детского сада под руководством инструктора по ФИЗО Жмурко О.Н. было посажено дерево на территории детского сада. За которым дети каждый день с любовью и вниманием ухаживают, не забывая его поливать, произнося добрые пожелания для скорейшего его роста. С воспитанниками других групп детского сада были проведены: интеллектуальные игры, викторины, выставки добрых дел «Эколят».
Участие воспитанников детского сада в таких мероприятиях помогает:

прививать  любовь и бережное отношение к родной природе, её животному и растительному миру. Помогает понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека. Формировать у детей культуру природолюбия; ребёнку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле.