Пасхальный перезвон

18.04.2022г.- 22.04.2022г. В МБДОУ №4 проходил конкурс «Пасхальный перезвон» в конкурсе приняли активное участие воспитанники МБДОУ №4 под руководством воспитателей и родителей.
Пасхальный перезвон

Цель конкурса:
-духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
-приобщение детей к православной и национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха, Светлое Христово Воскресенье»;
-возрождение традиций народной культуры;
-создание среды для творческого общения детей.
Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, всё вокруг оживает и цветёт. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц и старинных играх – забавах с пасхальными яйцами. При подготовке к данному конкурсу педагоги ознакомили детей с обычаями, традициями празднования праздника Пасхи. Дети познакомились с произведениями искусства посвящённые празднику Пасхи, с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования Пасхи, учились расписывать пасхальные яйца. Детский сад посещают дети разных национальностей, поэтому педагоги формировали интерес к русской национальной культуре у детей, воспитывающихся в семьях с иными национальными и религиозными взглядами, как к окружающей действительности, как к объекту изучения, как средству развития толерантности. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Когда – то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций, развивая интерес к культуре предков. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Мы, благодарим родителей за активное участие в конкурсе «Пасхальный перезвон» в совместном изготовлении с детьми разнообразных поделок к этому празднику.