Секреты говорящей среды

20.09. - 20.11. 2021г. проходил онлайн – интенсив по теме: «Секреты говорящей среды. Новый взгляд на РППС детского сада» под руководством Илюхиной Ю.В. – доцента кафедры дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, в котором приняли участие педагоги подготовительных к школе групп МБДОУ №4: Кузнецова Н.Н., Забелова И.А., Козаченко Е.Н., Новичихина Ю. А.
Секреты говорящей среды

Цель онлайна –интенсива: изучать и внедрять в практику новые подходы в организации развивающей предметно – пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников в ДОУ. Развивающая предметно – пространственная среда является одним из условий, обеспечивающих качество дошкольного образования. Среда один из важнейших факторов развития личности ребёнка, в которой он живёт, играет, занимается и отдыхает. Среда должна: обеспечивать полноценное и своевременное развитие ребёнка; побуждать детей к деятельности, способствовать развитию самостоятельности и творчеству. Развивающая предметно – пространственная среда – одно из основных средств, формирующих личность ребёнка, источник получения знаний и социального опыта. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребёнка со взрослыми и сверстниками. Развивающая предметно – пространственная среда – это система условий, но система «живая» требующая с одной стороны стабильности, с другой стороны – изменений. Это система, которая обеспечивает развитие ребенка по всем направлениям: физическое, художественно – эстетическое, речевое, социально –коммуникативное, познавательное.