МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 4

март
15

Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!»

21.02.2022г. – 11.03.2022г.  Подведены итоги муниципального этапа конкурса детских рисунков «Эколята – друзья и защитники природы» прошедшего в МБДОУ №4.
В рамках конкурса воспитанникам на рисунке необходимо представить сказочных героев Эколят (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки), как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь

21.02.2022г. – 11.03.2022г.  Подведены итоги муниципального этапа конкурса детских рисунков «Эколята – друзья и защитники природы» прошедшего в ...
Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!»

Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д. Необходимо представить на рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы. В описании к рисунку необходимо пояснить смысл рисунка, объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах, как друзьях и защитниках Природы.

В конкурсе приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп. По итогам конкурса детских рисунков «Эколята – друзья и защитники природы», работы детей оценивались жюри конкурса на муниципальном этапе, были выявлены победители:
1-ое место Мамхягов Артём, рисунок «Добрая зима».
Озорной и шкодливый сказочный герой «Эколёнок» друг и защитник природы Шалун  рассказывает о важном деле, как заботиться о зимующих птицах. Он предлагает провести акцию «Помоги птицам зимой». В эти дни дети стараются многое, узнать о птицах, чем они питаются и где обитают. Главная цель данной акции, это то, что дети вместе с взрослыми изготавливают разнообразные кормушки. Кормушки развешивают в парках, скверах, за окнами своих жилых домов. Дети вместе с взрослыми не  только кормят, но и наблюдают за тем, как птицы весело шебечут и дружно клюют корм, в благодарность человеку за заботу.  
2-ое место Зинченко Аделина, рисунок «Первоцветы, весны первые приметы!» 
Сказочный герой «Эколёнок» - друг и защитник Природы Тихоня тихий и скромный, даже скорее стеснительный, но это нисколько не мешает ему совершать полезные дела. Он хочет рассказать  нам о первоцветах. Первоцветов с каждым годом становиться всё меньше и меньше. Люди, увидев первые цветы весной, срывают их, не задумываясь о том, что на этом месте такой цветок может совсем больше не вырасти, так как он уничтожен. Поэтому Тихоня предлагает проводить акцию «Не губите, первоцветы, весны первые приметы!». В эти дни дети многое узнают о первоцветах, которые растут в лесах, садах, полях. Почему эти цветы так называют, узнают историю цветов и о редких видах первоцветов, их легенды. Выясняют причины исчезновения многих первоцветов и почему их надо беречь. Узнают, какие из них занесенны в Красную книгу. Главная цель данной акции, это то, что дети вместе с взрослыми изготавливают листовки по охране первоцветов - любоваться первоцветами можно: в природных условиях; на картинках и фотографиях; на клумбах; что можно сделать своими руками: вырастить в комнатных условиях; посадить на даче, клумбе. Наш герой защитник Природы «Эколёнок» - Тихоня рекомендует составлять письма с обращением к тем, кто торгует первоцветами, отправившись в места торговли цветами, отдавать их по назначению, ведь каждый из нас может принять меры по охране первоцветов.
3 – ее место Макаренко Семён, рисунок «Предвестники Весны».
Весёлый сказочный герой «Эколёнок» - друг и защитник Природы Шалун всё время стремиться узнать что – то новое и неизвестное. Весной, в родные края возвращаются перелётные птицы. Самыми первыми прилетают скворцы. Сдавних пор повелось, что прилёт скорцов означает приход весны. Скворцы устраивают гнёзда в расщелинах скал, в дуплах, но больше всего предпочитают скворечники – специальные домики, построенные для них людьми. Поэтому Шалун предлагает проводить акцию «Поможем нашим друзьям - птицам», чтобы они не тратили время на устраивание гнёзд. В эти дни дети стараются многое узнать о наших пернатых друзьях. Скворцы дважды за лето откладывают яйца, из которых выводятся птенцы, осенью  собираются в большие стаи,  отправляются на зимовку в южные страны, чтобы следующей весной снова вернуться в родные места. Главная цель данной акции, это то, что дети выходят вместе с взрослыми в парки, скверы, чтобы повесить скворечники для прилетающих птиц. А затем, гуляя, вместе с родителями по парку или скверу замечают, как весело поют и щебечут прилетевшие скворцы, как будто говорят спасибо человеку за заботу. Наш герой защитник Природы «Эколёнок» - Шалун рекомендует изготавливать рекламные листовки о том, что каждый должен позаботиться о наших друзьях – птицах и призывать к этому других людей.


Галерея изображений