Всероссийский День Эколят

25.04.2024г. в МБДОУ №4 был проведён «День Эколят». «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов.

Всероссийский День Эколят

Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.Во всех возрастных группах прошли очень интересные и разные мероприятия. В этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята стали участниками интеллектуальных игр, дали клятву беречь и охранять природу.
       При проведении многих мероприятий использовались видеоролики и видеофильмы о сохранении живого богатства нашей Родины, которые способствуют формированию положительного отношения к окружающему миру.  Помогли детям понять, что планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Вместе с родителями была проведена выставка детских рисунков «Эколята-дошколята».В период проведения экологических мероприятий ребята приняли участие в высадке цветов, наблюдали и сравнивали то, как просыпаются весной цветы, деревья. Эколята хорошо справляются со своей задачей, и каждый день делают добрые дела!Наши Эколята - дошколята тоже хорошо справляются со своей задачей, и каждый день делают добрые дела. В конце «Дня Эколят» педагоги объяснили ребятам, что список их обязанностей пополнился новыми пунктами.

Каждый Эколенок обязан:

- Беречь и охранять природу;

- Заботится о братьях наших меньших;

- Уметь вырастить красивое растение;

- Знать правила поведения в природе;

- Рассказать родственникам и друзьям о том, как необходимо охранять природу;

- Иметь стремление к познанию и изучению окружающего мира.

В завершении, ребята дали клятву Эколят и получили удостоверение и нагрудный значок «Эколята – друзья и защитники природы».

В «День Эколят» ребята узнали много нового и интересного о том, как нужно вести себя в природе, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

Этот день подарил и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.